Версия для слабовидящих
Адрес
РФ, Московская обл., г.о. Химки,
г. Химки, кв-л Клязьма, стр. 300
+7 (495) 995-22-33
Круглосуточно
+7 (495) 995-22-33
РФ, Московская обл., г.о. Химки,
г. Химки, кв-л Клязьма, стр. 300
4 мая 2023

Конференция, посвященная современным методам диагностики и лечения рака молочной железы

19 апреля 2023 в «Институте Ядерной Медицины» Химки, структурном подразделении АО «Медицина», прошла конференция, посвященная современным методам диагностики и лечения рака молочной железы. Ведущие эксперты АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), «ИЯМ» Химики, МРНЦ им. А. Ф. Цыба рассказали о новых эффективных методах борьбы с этим заболеванием. В конференции приняли участие онкологи, хирурги, радиотерапевты, рентгенологи, радиологи, химиотерапевты - более 100 специалистов из 15 городов РФ, Беларуси, Казахстана, Киргизстана, Украины, Германии. Конференция была аккредитована в системе непрерывного медицинского и фармацевтического образования Минздрава России, слушателям присвоено по 4 кредитных единицы.

По данным ВОЗ, рак молочной железы (РМЖ) занимает лидирующее место по заболеваемости и входит в пятерку самых смертельных злокачественных опухолей в мире и в России. В 2020 году в мире зарегистрировано более 2,26 млн случаев РМЖ, что составляет 11,7% всех случаев злокачественных новообразований у лиц обоего пола. Общее число умерших от РМЖ в 2020 году достигло 685,0 тыс. человек (6,9% всех случаев смерти от рака). В России в 2020 году абсолютное число случаев РМЖ составило 65 468 (11,8% в структуре общей заболеваемости раком). При этом подавляющее число случаев зарегистрировано среди женщин – 64 951 (среди мужчин – всего 517 случаев). Смертность от РМЖ в России, как и во всем мире, высокая, абсолютное число умерших от этого заболевания в 2020 году составило 21 634 человека, из них 21 462 женщины и 172 мужчины. 

Открывая конференцию, заведующая отделением брахитерапии «ИЯМ» Химки, доктор медицинских наук Кравец Ольга Александровна сказала: «Для нас большая честь и большая ответственность представлять коллегам новые методы диагностики и лечения злокачественных новообразований. Наш Институт оснащен как космический корабль. Благодаря современному оборудованию мы можем применять инновационные мировые медицинские технологии. А лечение рака молочной железы сегодня вышло на новый уровень эффективности - он стал излечим. Теперь главное – ранняя диагностика. В АО «Медицина» и в «ИЯМ» Химки сильная профессиональная команда, это позволило нам стать клинической базой для кафедры ядерной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова. Мы разработали и планируем проводить учебные курсы по радиотерапии, участвовать в международных научных исследованиях, на базе института уже сейчас регулярно проводятся научно-практические конференции и семинары. В Институте работают отделения лучевой и радионуклидной диагностики, лучевой терапии и брахитерапии, радионукдидной терапии, тераностики. В 2024 году у нас начнет функционировать циклотронный радиохимический комплекс для производства собственных радиофармпрепаратов. «ИЯМ» Химки – уникальный проект не только для России, но и для стран ближнего и дальнего зарубежья».

На конференции с докладами выступили: 

Цогоева Мадина Владимировна, врач-радиолог диагностического отделения АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), доклад «Возможности ПЭТ/КТ диагностики рака молочной железы (клинические случаи)».

Позитронно-эмиссионная компьютерная томография – один из самых информативных методов диагностики онкологических заболеваний. В отношении рака молочной железы, как правило, применяется не в качестве первичной диагностики («золотой стандарт» - это маммография и метод скрининга), а для контроля эффективности лечения. «При проведении ПЭТ/КТ при раке молочной железы, для разных целей мы используем разные радиофармпрепараты (РФП), - рассказывает Мадина Владимировна. – Так ПЭТ/КТ с 18F-FDG проводится для выявления поражения лимфатических узлов; для оценки распространенности заболевания до начала лечения; при мультифокальном поражении или подозрении на рецидив; для оценки терапевтического ответа на неоадъювантную химиотерапию в молочной железе или в аксиллярных лимфоузлах; при неоднозначных результатах КТ и МРТ (помогает в выявлении неожиданных региональных и отдаленных метастазов). ПЭТ/КТ с другими РФП, например, такими как: 16α-18F-Fluoro-17β-Estradiol (18F-FES), Флюороэстрадиол (18F-FES), применяется для выявления ранее не известных метастазов, оценки эффекта от гормональной терапии и возможность избежать инвазивной биопсии, оценки принадлежности метастазов при первично-множественных злокачественных образованиях, и ряде других». 

Жукова Елена Николаевна, врач-онколог, руководитель маммологического центра АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), «Биопсия сторожевого лимфатического узла (БСЛУ) при раке молочной железы (клинические случаи)».

БСЛУ предназначена для контроля распространения опухолевого процесса с током лимфы за пределы первичной опухоли. Полученная информация дает определение стадии заболевания и помогает в дальнейшем составить максимально подходящий план лечения. Биопсия сторожевого лимфоузла наиболее часто требуется при оперативном лечении рака молочной железы. Данное исследование помогает избежать подмышечной лимфаденэктомии (обширной операции по удалению лимфоузлов), наиболее частым осложнением которой является лимфостаз. «Обычно во время операции по удалению опухоли молочной железы хирург удаляет как саму опухоль или железу, так и окружающие ее лимфатические узлы. Ведь во время операции он не знает, есть ли поражение лимфатических узлов или нет, поэтому по протоколу он должен полностью удалить их все. Однако микроскопическое исследование лимфатических узлов показывает, многие из них не содержали раковых клеток. Лимфоузлы можно было бы не удалять, если бы хирург во время операции был уверен в том, что там нет признаков заболевания, - говорит Елена Николаевна. – БСЛУ является минимально инвазивной процедурой, и в настоящее время является лучшим стандартным доступом к подмышечных лимфоузлам у пациентов с РМЖ с клинически отрицательным поражением лимфатических узлов этой группы. Данный метод применим как при мастэктомии, так и при органосохраняющих операциях с последующим облучением всей груди. Частота рецидива составляет менее 1%. Процедура позволяет значительно улучшить качество жизни пациентов». Для России методика БСЛУ является новой, хотя в Европе и в США она уже давно известна под названием SLNB (Sentinel lymph node biopsy), и является «золотым стандартом» выполнения операций. Лечение, проведенное без определения сторожевого лимфоузла, признается некачественным. В стационаре АО «Медицина» БСЛУ проводится уже с 2021 года.

Вуль Ольга Александровна, врач-онколог, заведующая отделением противоопухолевой лекарственной терапии АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), «Лекарственная терапия при раке молочной железы».

Эксперт остановилась на лекарственной терапии диссеминированного рака молочной железы, представляющего одну из наиболее сложных проблем в клинической онкологии. Несмотря на достижения современной медицины и совершенствование лекарственного лечения, смертность от этого заболевания не снижается. «Решение о выборе лекарственной терапии диссеминированного РМЖ должно приниматься с учетом молекулярно-генетического подтипа опухоли у каждой конкретной пациентки, а также клинико-анамнестических особенностей, т.е. быть персонализированным, - рассказала о своем опыте Ольга Александровна. – А во время проведения лекарственной терапии перед каждым циклом необходимо оценивать симптомы болезни и общее состояния пациента, каждые 2-4 цикла проводить объективную оценку эффективности проводимой химиотерапии. Возможно, для оптимизация лечения и улучшения качества жизни пациентов с диссеминированным РМЖ будет рекомендовано использование лучевого и хирургического методов лечения с паллиативной целью. У себя в клинике АО «Медицина» тактику ведения каждого онкологического пациента мы обсуждаем на мультидисциплинарных консилиумах с участием онколога-хирурга, радиотерапевта и химиотерапевта».

Голованова Александра Вячеславовна, врач-радиотерапевт «Институт Ядерной Медицины», Химки, «Современный подход к лучевой терапии в лечении рака молочной железы».

«Лучевая терапия рака молочной железы проводится при органсберегающих операциях; после мастэктомии, в том числе после различных видов реконструкций; при первично нерезектабельных опухолях; с паллиативной целью – при метастатическом поражении (метастазы в кости, легкие, головной мозг, печень и т.д.). Технологии, которые мы применяем в Институте Ядерной Медицины, позволяют соотносить положение опухоли с дыхательным циклом пациента, - рассказала Александра Вячеславовна. – Конечно здесь важна командная работа медицинских физиков и радиотерапевтов». «ИЯМ» Химки располагает самым современным парком машин для проведения радиотерапии – линейными ускорителями TrueBeam, Halcyon производства компании Varian (США), здесь используются самые современные методики дозиметрического планирования: IMRT, VMAT, RapidArc, SBRT, SRS. 

Крылов Валерий Васильевич, д.м.н., заведующий отделением радиохирургического лечения открытыми нуклидами МРНЦ им. А. Ф. Цыба, «Радионуклидная терапия при раке молочной железы с метастазами в кости».

Эксперт осветил тему радионуклидной терапии при раке молочной железы с метастазами в кости, рассказал о свойствах и использовании самария, хлорида стронция, остеотропных препаратов и других эффективных соединениях.

После конференции для слушателей была проведена экскурсия во время которой они посмотрели в каких условиях проходит прием пациентов, как и на каком оборудовании проводится первоначальная диагностика, лучевая терапия и брахитерапия, увидели, как обеспечивается абсолютная радиационная безопасность для сотрудников и пациентов Института Ядерной Медицины.

Лечение рака молочной железы выходит на новый уровень эффективности

Преимущества клиники
Наша клиника
ЛИЦЕНЗИя НА осуществление высокотехнологичной помощи
map_description_name_ico Адрес:

РФ, Московская обл., г.о. Химки, г. Химки, кв-л Клязьма, стр. 300

На автомобиле
Из Москвы: 77км. МКАД съезд на трассу М-11 (Санкт-Петербург), через 9, 4км. съезд направо на Международное шоссе, далее 4,2 км. прямо по Старошереметьевскому шоссе, поворот направо - квартал Клязьма, через 1,7 км. поворот направо (остановка «Свистуха», через 590 м. вы увидите здание клиники, вход стеклянные двери.
Парковка
Парковка с доступом для инвалидов-колясочников
На общественном транспорте
1
На автобусе от станции м. Речной вокзал
(1ч. 3мин.)
От м. Речной вокзал Выход №2 - пройти 210м до остановки маршрута автобуса 342к. Проехать 18 остановок. Выход на 19-ой остановке «Свистуха». Пройти 590м до Института ядерной медицины.
2
На автобусе от станции м. Планерная
(1ч. 9мин.)
От м. Планерная. Выход №1 - пройти 136м до остановки маршрута автобуса 469. Проехать 10 остановок. Выход на 11-ой остановке «МЦД Химки». Пройти 390м до остановки автобуса №29. Проехать 20 остановок. Выход на 21-ой остановке «Свистуха». Пройти 590м до Института ядерной медицины.
3
На автобусе от ж/д станции «Химки»
(50мин.)
От ж/д станции «Химки» - пройти 152м до остановки автобуса №29. Проехать 20 остановок. Выход на 21-ой остановке «Свистуха». Пройти 590м до Института ядерной медицины.
4
На автобусе от станции МЦД «Хлебниково»
(36мин.)
От станции МЦД «Хлебниково» - пройти 116м до остановки автобуса №29. Проехать 8 остановок. Выход на 9-ой остановке «Свистуха». Пройти 590м до Института ядерной медицины.
Оставьте свои данные, чтобы подписаться на новости центра
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.