Версия для слабовидящих
Адрес
РФ, Московская обл., г.о. Химки,
г. Химки, кв-л Клязьма, стр. 300
+7 (495) 995-22-33
Круглосуточно
+7 (495) 995-22-33
РФ, Московская обл., г.о. Химки,
г. Химки, кв-л Клязьма, стр. 300
27 декабря 2022

«Институт Ядерной Медицины» Химки, АО «Медицина» строит Циклотронный радиохимический комплекс

Между АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга), ООО «Инжиниринг строй» и ООО «СМУ-77» подписан трёхсторонний договор о строительстве Циклотронного радиохимического комплекса для производства радиофармакологических лекарственных препаратов (РФЛП) для диагностики и лечения пациентов «Института Ядерной Медицины» в Химках, структурного подразделения АО «Медицина». 

21.12.2022 президент АО «Медицина», академик РАН Григорий Ройтберг, генеральный директор ООО «Инжинирингстрой» Александр Якубовский и генеральный директор ООО «СМУ-77» Марат Кошевой подписали трехсторонний договор о строительстве Циклотронного радиохимического комплекса, который войдет в состав Института Ядерной Медицины и расположится рядом с его амбулаторно-диагностическим корпусом.

В «ИЯМ» Химки будет установлен циклотрон PETtrace 880 производства GE Healthcare для получения радионуклидов и оборудована радиохимическая лаборатория для автоматизированного синтеза РФЛП в соответствии с требованиями Good Manufactory Practice (GMP - международным стандартом по надлежащей практике производства лекарственных средств). Таким образом, в циклотронном радиохимическом комплексе будет осуществляться весь технологический процесс производства РФЛП: от получения нужного радионуклида, до контроля качества полученного препарата. Это, в свою очередь, исключит необходимость доставки радиоактивных препаратов в «ИЯМ» Химки, позволит расширить их номенклатуру, даст возможность работать с короткоживущими изотопами для ПЭТ, которые нельзя доставить. 

«Мы немножко волнуемся, это важный для нас объект. Строительство – это большая часть проекта под названием «Институт Ядерной Медицины», который мы открыли в Подмосковных Химках в 2021 году. Уже к концу 2022 года институт практически вышел на проектную мощность. В конце 2023 года мы планируем закончить строительство и циклотронного радиохимического комплекса, и уже с мая-июня 2024 начать производить собственные радиофармацевтические лекарственные препараты, - говорит президент АО «Медицина», академик РАН Григорий Ройтберг. -   По производству РФЛП у нас будут мощности на 4-5 ПЭТ/КТ, из которых 4 наши. Мы хотим делать радиофармпрепараты нового образца: 18F, 68Ga, 225Ас, а, для диагностики нейроэндокринных опухолей будем производить 68Ga-DOTA-TATE и 68Ga-DOTA-NOC, а для их лечения - Lu-177 DOTA-TATE. Циклотроны GE позволяют производить 10 РФЛП. Мы сейчас находимся в самом начале, но у нас амбициозные планы».

«Институт Ядерной Медицины» Химки - новый экспертный центр полного цикла по борьбе с онкологическими заболеваниями с самым современным оборудованием и инновационными технологиями, один из крупнейших в Европе. Этот объект ядерной медицины является наименее опасным среди прочих радиационно-опасных объектов. Здесь используются радионуклидные источники 4-й категории (НП-067-16) – безопасные для человека, для их производства даже не требуется санитарно-защитная зона (п. 3.1.1. ОСПОРБ-99/2010). Радиационный фон работающего центра не превышает установленный нормативами предел дозы, т.е. мощность дозы на поверхности здания не превышает уровня природного радиационного фона. Здание «Института Ядерной Медицины» Химки имеет автономную систему энергообеспечения и аккредитовано в авторитетной международной рейтинговой системе сертификации «зеленых зданий» Leadership in Energy & Environmental Design (LEED). На сегодняшний день «ИЯМ» Химки является единственным российским проектом в сфере медицины, прошедшим экспертизу LEED.

«Институт Ядерной Медицины» Химки позволяет на новом техническом, медицинском и технологическом оснащении обеспечить комплексный подход к диагностике и лечению онкологических заболеваний. Здесь лечат такие заболевания как: рак молочной железы, рак прямой кишки, рак легкого, костные метастазы различных патологий, рак щитовидной железы, рак простаты, меланомы и др. На базе Института работает кафедра ядерной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова, ведется научная работа, проводятся международные клинические исследования, внедряются новейшие радиологические технологии и передовые методы диагностики и лечения на основе smart-технологий ядерной медицины, будет создан международный центр компетенций с проведением на постоянной основе образовательных программ для продвижения лучших практик и комплексных решений. Создание Института и внедрение в его функционал инновационных направлений помогает достижению социально-экономических показателей:

  • увеличение показателей раннего и эффективного выявления онкопатологий (в первую очередь в Московской области и Центральном федеральном округе РФ);

  • определение точной локализации первичной опухоли и стадирование заболевания с целью исключения неоправданных хирургических вмешательств и связанных с ними осложнений;

  • оптимизация и стандартизация системы оказания медицинской помощи, включая оптимизацию расходов, связанных с дополнительными диагностическими и лечебными процедурами;

  • эффективное лечение злокачественных новообразований и ряда неопухолевых заболеваний;

  • увеличение показателей выживаемости, снижение смертности и улучшение качества жизни пациентов со злокачественными новообразованиями.

Теги:
Преимущества клиники
Наша клиника
ЛИЦЕНЗИя НА осуществление высокотехнологичной помощи
map_description_name_ico Адрес:

РФ, Московская обл., г.о. Химки, г. Химки, кв-л Клязьма, стр. 300

На автомобиле
Из Москвы: 77км. МКАД съезд на трассу М-11 (Санкт-Петербург), через 9, 4км. съезд направо на Международное шоссе, далее 4,2 км. прямо по Старошереметьевскому шоссе, поворот направо - квартал Клязьма, через 1,7 км. поворот направо (остановка «Свистуха», через 590 м. вы увидите здание клиники, вход стеклянные двери.
Парковка
Парковка с доступом для инвалидов-колясочников
На общественном транспорте
1
На автобусе от станции м. Речной вокзал
(1ч. 3мин.)
От м. Речной вокзал Выход №2 - пройти 210м до остановки маршрута автобуса 342к. Проехать 18 остановок. Выход на 19-ой остановке «Свистуха». Пройти 590м до Института ядерной медицины.
2
На автобусе от станции м. Планерная
(1ч. 9мин.)
От м. Планерная. Выход №1 - пройти 136м до остановки маршрута автобуса 469. Проехать 10 остановок. Выход на 11-ой остановке «МЦД Химки». Пройти 390м до остановки автобуса №29. Проехать 20 остановок. Выход на 21-ой остановке «Свистуха». Пройти 590м до Института ядерной медицины.
3
На автобусе от ж/д станции «Химки»
(50мин.)
От ж/д станции «Химки» - пройти 152м до остановки автобуса №29. Проехать 20 остановок. Выход на 21-ой остановке «Свистуха». Пройти 590м до Института ядерной медицины.
4
На автобусе от станции МЦД «Хлебниково»
(36мин.)
От станции МЦД «Хлебниково» - пройти 116м до остановки автобуса №29. Проехать 8 остановок. Выход на 9-ой остановке «Свистуха». Пройти 590м до Института ядерной медицины.
Оставьте свои данные, чтобы подписаться на новости центра
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.