Версия для слабовидящих
Адрес
РФ, Московская обл., г.о. Химки,
г. Химки, кв-л Клязьма, стр. 300
+7 (495) 995-22-33
Круглосуточно
+7 (495) 995-22-33
РФ, Московская обл., г.о. Химки,
г. Химки, кв-л Клязьма, стр. 300
9 марта 2023

«Институт Ядерной Медицины» Химки – вклад в борьбу с раком в России

В 2022 году в «Институте Ядерной Медицины» Химки, структурное подразделение АО «Медицина» (клиника академика Ройтберга) было оказано 13 500 услуг 9 000 пациентам. Практически все лечение было оказано по Программам государственных гарантий бесплатного оказания гражданам РФ медицинской помощи.

«Наш ”Институт Ядерной Медицины” в Химках начал работу в октябре 2021 года и по итогам 2022 практически вышел на проектные мощности 1-ой очереди. – говорит президент АО «Медицина», академик РАН Григорий Ройтберг. – “ИЯМ” Химки реализует лучшие в мире технологии в области ядерной медицины для борьбы с онкологическими заболеваниями. В конце 2022 года мы заключили трехсторонний договор с ООО «Инжинирингстрой» и ООО «СМУ-77», а также кредитное соглашение с ВТБ на строительство циклотронного радиохимического комплекса. В конце 2023 года мы планируем строительство закончить, а уже с мая-июня 2024 начать производить собственные радиофармацевтические лекарственные препараты. Таким образом “ИЯМ” Химки станет экспертным центром полного цикла по борьбе с онкологическими заболеваниями, площадкой для международных клинических исследований, центром компетенций для проведения образовательных практик».

В отделении радионуклидной и лучевой диагностики в 2022 году было оказано 8 964 услуги, в том числе 146 ПЭТ/КТ с PCMA. И сегодня мощность отделения достаточно высока, а в 2023 году планируется установить новый первый в России цифровой ПЭТ-сканер, и таким образом количество пациентов отделения увеличится до 15 000 в год. В ближайшей перспективе также планируется применение галлия-68 PCMA, что позволит эффективно локализовать месторасположение опухоли простаты, одного из самых распространенных онкологических заболеваний у мужчин, и определять его стадию. 

В отделении радио- и лучевой терапии в 2022 году было успешно пролечено 1627 пациентов, оказано 4 230 услуг. В этом году в отделении в дополнение к установленным 2-м линейным ускорителям TrueBeam Varian модели Halcyon и имеющим терапевтический профиль, приобретен новый линейный ускоритель TrueBeam модели STx. Основное его преимущество — возможность облучения в режиме супервысокой дозы мощности и точного позиционирования мишени облучения. Эффективность такого лечения равносильна хирургическому вмешательству, что позволяет проводить радиохирургию головного мозга, легкого, простаты, печени, а также лечить пациентов, которым нельзя проводить оперативное вмешательство. В 2023 году запланировано приобретение четвертого линейного ускорителя TrueBeam модели Ethos, тоже первого в РФ, обладающего искусственным интеллектом. ИИ дает возможность значительно ускорить время лечения за счет сокращения сроков планирования на этапе начала лечения и в его процессе. Опухоль реагирует на лечение — меняет форму, размеры, с учетом этих факторов аппарат сам подбирает оптимальные параметры работы — мощность, пучок и т.д. Сегодня таких аппаратов в мире только два, и в 2023 году в «ИЯМ» Химки будет установлен третий.

В отделении радионуклидной терапии для лечения онкологических заболеваний применяется тераностика — новый метод комплексного решения терапевтических и диагностических проблем путем использования радиофармпрепаратов, которые являются одновременно и средством ранней диагностики, и терапевтическим агентом. В 2022 году лечение было проведено 239 онкологическим пациентам. В 2023 году в отделении расширится спектр заболеваний, по которым проводится лечение, добавится направление ревматологии. Будет введен новый метод — радиосиновэктомия — лечение хронических воспалительных заболеваний суставов с применением радиофармпрепарата 188Re. 

В циклотронном радиохимическом корпусе будет установлен циклотрон PETtrace 880 от компании GE Healthcare для производства радионуклидов, оборудована радиохимическая лаборатория для автоматизированного синтеза РФЛП в соответствии с требованиями Good Manufactory Practice (GMP - международным стандартом по надлежащей практике производства лекарственных средств), лаборатория по подготовке исходных химических реактивов, склад для временного хранения РФЛП, лаборатория по контролю качества РФЛП, зона для санитарного пропуска. Таким образом, будет осуществляться весь технологический процесс производства РФЛП: от получения нужного радионуклида, до контроля качества полученного препарата. Это, в свою очередь, исключит необходимость доставки радиоактивных препаратов в «ИЯМ» Химки, позволит расширить их номенклатуру, даст возможность ПЭТ-диагностике работать с короткоживущими изотопами, период полураспада которых до нескольких часов и которые не подлежат продолжительной транспортировке. Планируется производить радиофармпрепараты нового образца: 18F, 68Ga, 225Ас, 68Ga-DOTA-TATE, 68Ga-DOTA-NOC, Lu-177-DOTA-TATE и др.

«Площадь циклотронного радиохимического комплекса составит 2 000 м2, он расположится рядом с амбулаторно-диагностическим корпусом. Общая стоимость проекта составляет около 1,3 млрд рублей, порядка 54% - это кредит ВТБ, остальное – собственные средства АО «Медицина». Кредит выдан сроком на 7 лет, на окупаемость проекта мы планируем выйти через 6 лет, – говорит академик Ройтберг. - Потенциал это проекта сейчас трудно оценить, лечение радиофармпрепаратами в стадии начального роста, и объем рынка пока небольшой. Сегодня “Институт Ядерной Медицины“ в Химках является одним из самых крупных и передовых лечебно-диагностических онкологических центров в России и в Европе».

Преимущества клиники
Наша клиника
ЛИЦЕНЗИя НА осуществление высокотехнологичной помощи
map_description_name_ico Адрес:

РФ, Московская обл., г.о. Химки, г. Химки, кв-л Клязьма, стр. 300

На автомобиле
Из Москвы: 77км. МКАД съезд на трассу М-11 (Санкт-Петербург), через 9, 4км. съезд направо на Международное шоссе, далее 4,2 км. прямо по Старошереметьевскому шоссе, поворот направо - квартал Клязьма, через 1,7 км. поворот направо (остановка «Свистуха», через 590 м. вы увидите здание клиники, вход стеклянные двери.
Парковка
Парковка с доступом для инвалидов-колясочников
На общественном транспорте
1
На автобусе от станции м. Речной вокзал
(1ч. 3мин.)
От м. Речной вокзал Выход №2 - пройти 210м до остановки маршрута автобуса 342к. Проехать 18 остановок. Выход на 19-ой остановке «Свистуха». Пройти 590м до Института ядерной медицины.
2
На автобусе от станции м. Планерная
(1ч. 9мин.)
От м. Планерная. Выход №1 - пройти 136м до остановки маршрута автобуса 469. Проехать 10 остановок. Выход на 11-ой остановке «МЦД Химки». Пройти 390м до остановки автобуса №29. Проехать 20 остановок. Выход на 21-ой остановке «Свистуха». Пройти 590м до Института ядерной медицины.
3
На автобусе от ж/д станции «Химки»
(50мин.)
От ж/д станции «Химки» - пройти 152м до остановки автобуса №29. Проехать 20 остановок. Выход на 21-ой остановке «Свистуха». Пройти 590м до Института ядерной медицины.
4
На автобусе от станции МЦД «Хлебниково»
(36мин.)
От станции МЦД «Хлебниково» - пройти 116м до остановки автобуса №29. Проехать 8 остановок. Выход на 9-ой остановке «Свистуха». Пройти 590м до Института ядерной медицины.
Оставьте свои данные, чтобы подписаться на новости центра
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.