Версия для слабовидящих
Адрес
РФ, Московская обл., г.о. Химки,
г. Химки, кв-л Клязьма, стр. 300
+7 (495) 995-22-33
Круглосуточно
+7 (495) 995-22-33
РФ, Московская обл., г.о. Химки,
г. Химки, кв-л Клязьма, стр. 300
6 сентября 2023

МАГАТЭ подтвердило высокое качество работы отделения лучевой терапии «Института Ядерной Медицины»

Отделение радиотерапии Института Ядерной Медицины структурного подразделения АО «Медицина» в подмосковных Химках успешно прошло аудит Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) и получило высокую оценку агентства. Это первый аудит для отделения радиотерапии в ИЯМ Химки, и четвертый для АО «Медицина». Институт Ядерной Медицины в Химках располагает современными, последнего поколения линейными ускорителями TrueBeam производства компании Varian (США) – одного из мировых лидеров по производству медицинского оборудования.

Независимо от года выпуска, радиотерапевтические аппараты, используемые для лечения рака, необходимо регулярно калибровать, чтобы гарантировать точность доз облучения пациента. Ведь даже небольшие отклонения - более 5% от предписанной дозы облучения - могут существенно изменить ход лечения, а ошибки дозиметрии могут привести к радиационным поражениям, которые в тяжелых случаях могут привести даже к смерти.

МАГАТЭ совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) раз в три года проводят проверки пучков гамма-аппаратов и линейных ускорителей, и АО «Медицина» с 2015 года регулярно добровольно проходит эти аудиты.

Аудит представляет собой независимую экспертизу качества работы линейных ускорителей. Дозиметрическая лаборатория МАГАТЭ, находящаяся в Австрии, по почте направляет участникам аудита небольшие (0,5 см в диаметре и 2,5 см в длину) термолюминесцентные дозиметры (ТЛД). Работа дозиметров основана на способности некоторых веществ накапливать энергию под действием ионизирующего излучения. Затем, уже на линейном ускорителе, медицинские физики облучают дозиметры дозой, как правило, в 2 Грея. После процедуры облучения дозиметры отправляются обратно в лабораторию МАГАТЭ, где доза облучения, которую должны были дать специалисты отделения, сравнивается с той, которую они фактически дали. При нагревании до температуры порядка 200-400°С накопленная энергия высвобождается в виде светового излучения. Такое явление называется термолюминесценция, а количество испущенных при этом фотонов пропорционально поглощенной дозе ионизирующего излучения. По результатам этой проверки в клинику направляется протокол о соответствии или не соответствии калибровки линейного ускорителя требованием МАГАТЭ. Для линейных ускорителей TrueBeam, которые используются в отделении радиотерапии в ИЯМ в Химках, среднее значение отклонения составило менее 1% при допустимом отклонении 5%.

Высокая оценка работы отделений радиотерапии в «ИЯМ» Химки, которая была получена от МАГАТЭ - результат ответственной, системной работы всего коллектива отделения радиотерапии и, конечно, в этом есть большая заслуга медицинских физиков, которые тоже регулярно принимают участие в международных конкурсах по планированию и входят в ТОП-10% лучших медицинских физиков мира.

В этом году старший медицинский физик отделения радиотерапии онкоцентра Вера Васильева приняла участие в международном конкурсе по планированию для медицинских физиков от исследовательской компании ProKnow. 

Заданием соревнования было создание двухэтапного адаптивного плана лучевой терапии для пациента с опухолью головы и шеи. Это одна из самых сложных локализаций, так как в головном мозге очень много мелких структур, на которые нужно снижать дозу, так как даже незначительное ее превышение может вызвать необратимые последствия в состоянии пациента. Участникам нужно было рассчитать оригинальный план лучевой терапии, а затем повторно рассчитать его на новое КТ пациента, который за время лечения похудел. То есть в оценке работ участников учитывалось не только качество составления плана лучевой терапии для первого и второго этапов, но и скорость выполнения клинических целей плана для второго этапа.    

«Институт Ядерной Медицины» в Химках – один из крупнейших в Европе. В нем сосредоточено все лучшее и передовое, что может быть сегодня в мире – и оборудование и технологии. Помимо радиотерапии в ИЯМ применяются новые для России технологии лечения онкологических заболеваний, такие как радионуклидная терапия и тераностика.

Специальная программа Правительства России позволяет получить диагностику и лечение в институте за счет федерального бюджета, т.е. бесплатно для пациента.

На базе института работает кафедра ядерной медицины РНИМУ им. Н.И. Пирогова, которой руководит академик РАН, президент АО «Медицина» Григорий Ройтберг. В институте регулярно проводятся лекции и семинары, слушателями которых являются врачи Москвы, Московской области и других регионов России, в институте ведется научно-исследовательская работа.

Преимущества клиники
Наша клиника
ЛИЦЕНЗИя НА осуществление высокотехнологичной помощи
map_description_name_ico Адрес:

РФ, Московская обл., г.о. Химки, г. Химки, кв-л Клязьма, стр. 300

На автомобиле
Из Москвы: 77км. МКАД съезд на трассу М-11 (Санкт-Петербург), через 9, 4км. съезд направо на Международное шоссе, далее 4,2 км. прямо по Старошереметьевскому шоссе, поворот направо - квартал Клязьма, через 1,7 км. поворот направо (остановка «Свистуха», через 590 м. вы увидите здание клиники, вход стеклянные двери.
Парковка
Парковка с доступом для инвалидов-колясочников
На общественном транспорте
1
На автобусе от станции м. Речной вокзал
(1ч. 3мин.)
От м. Речной вокзал Выход №2 - пройти 210м до остановки маршрута автобуса 342к. Проехать 18 остановок. Выход на 19-ой остановке «Свистуха». Пройти 590м до Института ядерной медицины.
2
На автобусе от станции м. Планерная
(1ч. 9мин.)
От м. Планерная. Выход №1 - пройти 136м до остановки маршрута автобуса 469. Проехать 10 остановок. Выход на 11-ой остановке «МЦД Химки». Пройти 390м до остановки автобуса №29. Проехать 20 остановок. Выход на 21-ой остановке «Свистуха». Пройти 590м до Института ядерной медицины.
3
На автобусе от ж/д станции «Химки»
(50мин.)
От ж/д станции «Химки» - пройти 152м до остановки автобуса №29. Проехать 20 остановок. Выход на 21-ой остановке «Свистуха». Пройти 590м до Института ядерной медицины.
4
На автобусе от станции МЦД «Хлебниково»
(36мин.)
От станции МЦД «Хлебниково» - пройти 116м до остановки автобуса №29. Проехать 8 остановок. Выход на 9-ой остановке «Свистуха». Пройти 590м до Института ядерной медицины.
Оставьте свои данные, чтобы подписаться на новости центра
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.